回到顶部
公司注册 ad
  • 首页
  • 个税频道
  • 金融频道
  • 职场频道
  • 退休之后,还要缴纳个税吗?很大部分人还不清楚!

          编辑:小编            2019-06-17 11:30:42      来源于:网站整理
    分享:

    退休后,我们还会涉及到退休工资、生活补助费等各类补贴的资金项目,那么对于这些福利待遇,是否还需要缴纳个税呢?下面分不同情况为各位讲解。


     一  退休工资、离休工资、离休生活补助费要缴个人所得税吗?


    答:不需要。《中华人民共和国个人所得税法》第四条第七款规定:按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费免征个人所得税。


     二  离退休人员从原任职单位取得离退休工资或养老金以外的各类补贴要按工薪所得缴纳个人所得税吗?


    答:需要。《国家税务总局关于离退休人员取得单位发放离退休工资以外奖金补贴征收个人所得税的批复》(国税函〔2008〕723号)规定:离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于《中华人民共和国个人所得税法》第四条规定可以免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费。根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的有关规定,离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。


     三  退休人员再任职取得的收入要缴个人所得税吗?


    答:需要。《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕382号)规定,个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。


     四  延长离退休年龄的高级专家从所在单位取得的工资、补贴等视同离退休工资要缴个人所得税吗?


    答:不需要。《财政部国家税务总局关于高级专家延长离休退休期间取得工资薪金所得有关个人所得税问题的通知》(财税〔2008〕7号)规定:延长离休退休年龄的高级专家是指享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者和中国科学院、中国工程院院士。延长离休退休年龄的高级专家按下列规定征免个人所得税:


    (1)对高级专家从其劳动人事关系所在单位取得的,单位按国家有关规定向职工统一发放的工资、薪金、奖金、津贴、补贴等收入,视同离休、退休工资,免征个人所得税;


    (2)除上述1项所述收入以外各种名目的津补贴收入等,以及高级专家从其劳动人事关系所在单位之外的其他地方取得的培训费、讲课费、顾问费、稿酬等各种收入,依法计征个人所得税。


     五  个人提前退休取得的一次性补贴收入要缴个人所得税吗?


    答:需要。《财政部、国家税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定:个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。


    计算公式:应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数。


    供稿:上海·宝山税务

    与退休相关个税答疑: 

     1  父母退休费比子女工资高,子女缴税能扣除赡养费吗?


     2  2019新个税:退休人员工资等个税10个要点

    温馨提示:如果您喜欢 “退休之后,还要缴纳个税吗?很大部分人还不清楚!” 这篇文章,记得和好朋友一起分享哦~

    分享:   
    广告配套文案
    个税问题

    为您推荐

    • 个税资讯
    • 个税筹划
    • 个税法律法规
    • 个税常见问题
    公司注册入门
    公司注册流程